Januar 2018

17. Mi
Theater 15:00

Kinderimproshow: Denk Dir was aus

  • Improvisationstheater mit und für Kinder von 5 bis 10 Jahren
  • fastfood theater München

Februar 2018

06. Di
Theater 20:00

Encounters

  • Tanztheater
  • The Chelyabinsk Contemporary Dance Theater
10. Sa
Theater 20:00

Edi Nulz

  • "El Perro Grande“ - Albumpräsentation
11. So
Theater 19:00

Die Probe

  • Komödie von Victor Haïm
  • Theater im Kunstforum Gilching
16. Fr
Theater 20:00
18. So
Theater 19:00

Norma Winstone

  • „Descansado – Songs for Films“
27. Di
Theater 20:00

Der kaukasische Kreidekreis

  • Von Bertolt Brecht
  • Berliner Ensemble

März 2018

03. Sa
Theater 20:00

Planet Eden

  • Ein Theaterstück mit Puppen über das Gemälde „Der Garten Eden“ von Hieronymus Bosch.
  • Von und mit Marc Schnittger
09. Fr
Theater 20:00

Die Grand Prix Rebellen

  • Fast Voices of Improv
  • fastfood theater München
11. So
Theater 19:00

Meret Becker

  • "Le Grand Ordinaire"
  • Meret & The Tiny Teeth
15. Do
Theater 20:00

Der Mann ohne Vergangenheit

  • Schauspiel nach dem Film von Aki Kaurismäki
  • Landestheater Tübingen
17. Sa
Theater 20:00

Alice

  • Von Robert Wilson, Tom Waits & Kathleen Brennan nach Lewis Carrolls "Alice im Wunderland"
  • Metropoltheater München
21. Mi
Theater 20:00

Susanna – Ich bin ein Kontinent

  • Ein musikalisches Schauspiel nach der Erzählung „Susanna“ von Gertrude Kolmar
  • btb bewegtbildtheater
24. Sa
Theater 20:00

D.D. Lowka & Band

  • "Mini Jazz"
25. So
Theater 19:00

Nebel im August

  • Der Fall Ernst Lossa vor Gericht - Dokumentarstück von John von Düffel nach der Romanbiografie von Robert Domes
  • Landestheater Schwaben

April 2018

11. Mi
Theater 20:00

Mulo Francel & Friends

  • „Mocca Swing“
12. Do
Theater 20:00

Eine Geschichte der Welt in 9 Gitarren

  • Gitarrenfestival: Eröffnungskonzert
  • Eine lesung mit Musik mit Udo Wachtveilt und Gitarrenduo Gruber & Maklar
  • Es gibt noch Stehplätze.
13. Fr
Theater 17:00

Gitarrenfestival: Vortrag I

  • Angelika Stockmann - Die Bühne – Lust oder Frust?!
13. Fr
Theater 20:00

Marko Topchii

  • Gitarrenfestival: Solokonzert
14. Sa
Theater 11:00

Eine kleine Dickmadam

  • Gitarrenfestival: Kinder-/Familienkonzert für alle ab 3 Jahren
  • Fakstheater Augsburg
14. Sa
Theater 16:00

Gitarrenfestival: Vortrag II

  • Tilman Hoppstock - Impressionismus auf der Gitarre
14. Sa
Theater 20:00

Philipp Stauber Quintett

  • Gitarrenfestival: Jazzkonzert
  • Das Philipp Stauber Quintett spielt heute leider ohne Philip Stauber, der krankheitsbedingt absagen musste, dafür mit Helmut Kagerer.
17. Di
Theater 20:00

Die Liebe in Zeiten der Cholera

  • Puppentheater nach dem Roman von Gabriel García Márquez in einer Fassung von Christoph Werner
  • Puppentheater Halle
19. Do
Theater 20:00

Omer Klein

  • „Sleepwalkers“
21. Sa
Theater 20:00
27. Fr
Theater 19:00

Wenn Du einmal groß bist

  • Ein Spiel von Ioan C. Toma und Alexander Baginski
  • Familientheater für Erwachsene und Jugendliche ab etwa 12 Jahren

Mai 2018

02. Mi
Theater 20:00

Eines langen Tages Reise in die Nacht

  • Schauspiel von Eugene O‘Neill
  • Theater an der Ruhr
03. Do
Theater 20:00

Clowns im Sturm

  • Eine komisch-musikalische Traumfahrt in die Fremde von Robert Ciulli und Matthias Flake
  • Theater an der Ruhr
04. Fr
Theater 15:00

Darüber spricht man nicht

  • Ein Stück vom Küssen, Schämen, Liebhaben und Kinderkriegen für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
  • Eine Inszenierung von Göksen Güntel (Atze Musiktheater) nach der Vorlage vom Theater Rote Grütze
05. Sa
Theater 15:00

Darüber spricht man nicht

  • Ein Stück vom Küssen, Schämen, Liebhaben und Kinderkriegen für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
  • Eine Inszenierung von Göksen Güntel (Atze Musiktheater) nach der Vorlage vom Theater Rote Grütze
13. So
Theater 19:00

K.

  • Eine Stückentwicklung nach Texten von Franz Kafka
  • Von Wolfgang Nägele und Meret Kündig
15. Di
Theater 20:00

K.

  • Eine Stückentwicklung nach Texten von Franz Kafka
  • Von Wolfgang Nägele und Meret Kündig
16. Mi
Theater 20:00

Richtfest

  • Komödie von Lutz Hübner
  • Landestheater Tübingen
17. Do
Theater 20:00

Eric Bibb & Michael Jerome Browne

  • „Migration Blues“
18. Fr
Theater 20:00

Alfred Dorfer

  • „und…?“

Juni 2018

08. Fr
Theater 20:00

Die Verwandlung

  • Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka
  • Landestheater Tübingen
14. Do
Theater 19:00

Großes Durcheinander

  • Clownesk-poetisches Theaterabenteuer von Michael Miensopust für alle ab 8 Jahren / Familientheater
  • Junges LTT
19. Di
Theater 20:00

Hazmat Modine

  • „Box of Breath“
  • Es gibt noch Stehplätze.
24. So
Theater 19:00

Das Käthchen von Heilbronn

  • Oder die Feuerprobe - ein historisches Ritterschauspiel von Heinrich von Kleist
  • Landestheater Schwaben

Juli 2018

05. Do
Theater 20:00

Eine Familie

  • Schauspiel von Tracy Letts
  • Landestheater Schwaben
17. Di
Theater 18:00

Komm, wir machen eine Revolution.

  • Jetzt erst recht!
  • Beginn am Bahnhof Landsberg
18. Mi
Theater 18:00

Komm, wir machen eine Revolution.

  • Jetzt erst recht!
  • Beginn am Bahnhof Landsberg
19. Do
Theater 18:00

Komm, wir machen eine Revolution.

  • Jetzt erst recht!
  • Beginn am Bahnhof Landsberg
24. Di
Foyer 15:30

Junge Bühne

  • Erstes Treffen für alle Interessierten.
  • Eine Anmeldung zu diesem Treffen ist nicht nötig.
26. Do
Theater 21:00

Sokrates und die Hebammenkunst

  • Landsberger Sommertheater
  • von Ioan C. Toma
27. Fr
Theater 21:00

Sokrates und die Hebammenkunst

  • Landsberger Sommertheater
  • von Ioan C. Toma
28. Sa
Foyer 20:30

Bigband Dachau

  • Karten erhältlich über das Theaterbüro oder über das Reisebüro Vivell, Abendkasse an 19:30 Uhr

August 2018

01. Mi
Theater 20:00
02. Do
Theater 21:00

Sokrates und die Hebammenkunst

  • Landsberger Sommertheater
  • von Ioan C. Toma
03. Fr
Theater 21:00

Sokrates und die Hebammenkunst

  • Landsberger Sommertheater
  • von Ioan C. Toma
04. Sa
Theater 21:00

Sokrates und die Hebammenkunst

  • Landsberger Sommertheater
  • von Ioan C. Toma
05. So
Theater 21:00

Sokrates und die Hebammenkunst

  • Landsberger Sommertheater
  • von Ioan C. Toma

September 2018

20. Do
Theater 20:00

Homohalal

  • Eine Integrations-Komödie von Ibrahim Amir
  • Theaterlust
22. Sa
Theater 20:00

Andreas Hinterseher // Evelyn Huber

  • Musik fürs Kopfkino - eine spannende Musikreise!
  • Doppelkonzert mit Mitgliedern von Quadro Nuevo
27. Do
Theater 20:00

Pablo Ziegler Trio

  • „Jazz Tango“
29. Sa
Theater 13:00

Babylon Berlin

  • Willkommen in der Stadt der Sünde.
  • Exklusives Screening der Serie im Filmforum / Episode 1-8
  • Karten sind exklusiv im Theaterbüro erhältlich.

Oktober 2018

01. Mo
Theater 16:00

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe A
02. Di
Theater 20:00

Stoppok & Artgenossen

  • Stoppok & Artgenossen feiern 10-Jähriges im Stadttheater Landsberg.
  • Mit Stefan Stoppok, Kelpie, Steven Ouma Band, Steve Baker & Pavel Arakelian
  • Nur noch Stehplätze verfügbar
04. Do
Theater 16:00

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe A 16:00 - 17:30 Uhr
04. Do
Theater 17:30

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe B
05. Fr
Theater 20:00

Der Krawattenclub

  • Von Fabrice Roger-Lacan
  • Moreth Company
06. Sa
Theater 20:00

Der Krawattenclub

  • Von Fabrice Roger-Lacan
  • Moreth Company
07. So
Theater 19:00

Hexagon Percussion Ensemble

  • The Decade Concert - Ten Years of Drumming Entertainment
08. Mo
Theater 16:00

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe A
09. Di
Theater 15:00

Freunde

  • Nach dem Kinderbuch von Helme Heine für Kinder ab 4 Jahren
  • theater 1
11. Do
Theater 16:00

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe A 16:00 - 17:30 Uhr
11. Do
Theater 17:30

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe B
12. Fr
Theater 20:00

Sigh Memory

  • Vietnams erste zeitgenössische Ballett Company unter der Leitung von Le Vu Long
  • Vietnam Contemporary Dance Theatre Together Higher
13. Sa
Theater 20:00

Dreiviertelblut

  • „Diskothek Maria Elend“.
  • Noch Stehplätze verfügbar
14. So
Theater 19:00

König Lear

  • Tragödie von William Shakespeare
  • Neues Globe Theater
15. Mo
Theater 16:00

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe A
16. Di
Theater 19:00

Netboy

  • Ein Theaterstück über Identität, Cybermobbing und den Wert von Freundschaft von Petra Wüllenweber für Jugendliche ab 12 Jahren // Familientheater
  • Poetenpack Potsdam
17. Mi
Theater 19:00

Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran – Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

  • Nach dem Roman von Eric-Emmanuel Schmitt
  • Theater in französischer Sprache Tour de Force Théâtre Company
18. Do
Theater 16:00

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe A 16:00 - 17:30 Uhr
18. Do
Theater 17:30

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe B
19. Fr
Theater 20:00

Martin Schmitt

  • „Bässdoff“
20. Sa
Theater 20:00

Funny Girl

  • Komödie nach dem Roman von Anthony McCarten
  • Landestheater Schwaben
21. So
Theater 19:00

Stefano Bollani

  • „Napoli Trip“
22. Mo
Theater 16:00

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe A
25. Do
Theater 16:00

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe A 16:00 - 17:30 Uhr
25. Do
Theater 17:30

Schauspieltraining

  • wöchentliches Schauspieltraining für junge Leute zwischen 13 und 23 Jahren
  • Ein Angebot der Jungen Bühne, Anmeldung erforderlich
  • Gruppe B
25. Do
Theater 20:00

Der geheimnisvolle Tod des Puppenspielers

  • Die Junge Bühne präsentiert ihre erste Produktion
27. Sa
Theater 20:00

Margarete Maultasch

  • Drama von Christoph Nußbaumeder
  • Landestheater Schwaben
  • Nachlese zur Premiere in Memmingen finden Sie am Ende der Stückbeschreibung.

November 2018

04. So
Theater 16:00

Wildes Holz

  • „Ungehobelt“
  • Familienkonzert für alle ab etwa 6 Jahren
  • ABGESAGT! Es gibt leider sehr traurige Nachrichten von Wildes Holz. Das Konzert am 04.11. kann nicht stattfinden. Ein Bandmitglied ist überraschend verstorben, alle Konzerte abgesagt. Sie können ihre Tickets an der Vorverkaufsstelle (Vivell oder Theaterbüro) zurückgeben, bei der Sie diese erworben haben.
06. Di
Theater 15:00

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

  • Ein Figuren-Musical nach dem Kinderbuchklassiker von Michael Ende für Kinder ab 4 Jahren
  • die complizen
  • Leider bereits ausverkauft.
08. Do
Theater 20:00

Die letzte Karawanserei

  • Schauspiel von Ariane Mnouchkine
  • Landestheater Tübingen
09. Fr
Theater 15:30

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe B 15:30 - 17:00 Uhr
10. Sa
Theater 20:00

Kinga Głyk

  • „Dream“
13. Di
Theater 20:00

1913 – Der Sommer des Jahrhunderts

  • Puppentheater nach dem Roman von Florian Illies in einer Fassung von Christoph Werner
  • Puppentheater Halle
15. Do
Theater 19:00

Habbe & Meik

  • " The Best"
  • Maskentheater für die ganze Familie ab 9 Jahren // Familientheater
16. Fr
Theater 15:30

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe B 15:30 - 17:00 Uhr
17. Sa
Theater 20:00

Opern auf Bayrisch

  • Das Original! Von Paul Schallweg Musik von Friedrich Meyer mit Conny Glogger, Gerd Anthoff & Michael Lerchenberg
  • »Aida - oder: Das Liebesdrama vom Nil«, »Die Meistersinger von Miesbach - oder: Wia der Oberförster Stolz den Stadtschreiber Beck ausgstocha hat«, »Der Lohengrin von Wolfratshausen - oder: Weil d' Weiber oiwei ois wißn müaßn«
18. So
Theater 19:00

Renaud Garcia-Fons

  • „La vie devant soi- Revoir Paris“
20. Di
Theater 15:00

Serafin und seine Wundermaschine

  • Ein Kindertheaterstück nach Motiven des Kinderbuches von Philippe Fix für Kinder ab 4 Jahren
  • compagnie nik
22. Do
Theater 20:00

Das Ende des Regens

  • Von Andrew Bovell
  • Metropoltheater München
  • Es gibt noch Stehplätze
23. Fr
Theater 15:30

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe B 15:30 - 17:00 Uhr
29. Do
Theater 19:00

A Christmas Carol

  • Nach Charles Dickens Theater in englischer Sprache // Familientheater
  • American Drama Group Europe
30. Fr
Theater 15:30

Deine Stimme – Deine Bühne

  • Jugendliche entwickeln gemeinsam unter Anleitung unserer Theaterpädagogin ihr eigenes Theaterstück.
  • Ein Angebot der "Jungen Bühne" - Anmeldung erforderlich.
  • Gruppe B 15:30 - 17:00 Uhr
30. Fr
Theater 20:00

Andrea Pancur

  • „Alpen Klezmer“

Dezember 2018

01. Sa
Theater 20:00

Verlorene Liebesmühe

  • Komödie von William Shakespeare
  • Shakespeare Company Berlin
02. So
Theater 11:00

Die Seele der Geige

  • Ein fesselnder Dokumentarfilm über das geheime Seelenleben der Musik.
  • Musikalischer Gast ist der international renommierte Geigensolist Ingolf Turban.
  • Leider bereits ausverkauft.
02. So
Theater 19:00

Tord Gustavsen Trio

  • "The Other Side"
05. Mi
Theater 20:00

Bugge Wesseltoft

  • "It’s snowing on my piano"
  • Solopiano zur Weihnachtszeit
06. Do
Theater 20:00

Faust – Der Tragödie erster Teil

  • Von Johann Wolfgang von Goethe
  • Landestheater Tübingen
08. Sa
Theater 20:00

Correr o Fado

  • Tanztheater aus Portugal mit Live Musik
  • Quorum Ballet
09. So
Theater 19:00

Solitudes

  • Maskentheater
  • Kulunka Teatro