ACHTUNG:
Ihr Browser ist veraltet und kann diese Seite nicht fehlerfrei darstellen. Es wird dringend empfohlen, die Version Ihres Browsers zu aktualisieren oder einen neuen Browser zu installieren. Falls Sie sich für einen neuen Browser entscheiden, ist zum Beispiel die aktuellste Version des kostenlosen und sehr sicheren Browsers Mozilla Firefox eine sehr gute Wahl.

Mit freundlichen Grüßen,
das Stadttheater-Team
Stadttheater
Landsberg
News · Kalender · Veranstaltungen · Service · Newsletter

Gefördert durch


März

Sa 7. Mrz

20:00 UHR

Filmforum: TIMBUKTU

Ein Meisterwerk über Widerstand, Würde und Toleranz 

So 8. Mrz

11:00 UHR

Filmforum: DIE WOLKEN VON SILS MARIA

Ein Film über das Abschiednehmen vom Gestern 

So 8. Mrz

20:00 UHR

Filmforum: WIR SIND DIE NEUEN

Unterschiedliche Lebensentwürfe im Wandel der Zeiten 

Mo 9. Mrz

20:00 UHR

IN EINEM TIEFEN, DUNKLEN WALD

Mit dem Ensemble des Jungen LTT und Heiner Kondschak mit Band 

Di 10. Mrz

15:00 UHR

TILL MARTIN QUINTETT

"The Gardener" Jazz im Foyer 

Do 12. Mrz

20:00 UHR

DAS VERLORENE LACHEN

Regie: Mirjam Kendler 

Fr 13. Mrz

19:30 UHR

DER BLAUE REITER IST GEFALLEN

Ein multimediales Theaterstück über Franz Marc und Else Lasker-Schüler 

So 15. Mrz

19:00 UHR

Filmforum: JACK

Die Odyssee eines vernachlässigten und verlassenen Jungen in Berlin 

Mo 16. Mrz

20:00 UHR

Filmforum: JIMMY`S HALL VHS / English Cinema OmU

Einer der heitersten und zuversichtlichsten Filme von Ken Loach 

Di 17. Mrz

20:00 UHR

LE PETIT PRINCE

nach Antoine de Saint-Exupéry in französischer Sprache 

Do 19. Mrz

20:00 UHR

TANZGALA

Ballettschule Olga Hamm 

Sa 21. Mrz

11:00 UHR

TANZGALA

Ballettschule Olga Hamm 

Sa 21. Mrz

15:00 UHR

TANZGALA

Ballettschule Olga Hamm 

So 22. Mrz

11:00 UHR

Filmforum: THE GIVER – HÜTER DER ERINNERUNG

Literaturverfilmung nach dem Bestseller-Roman von Lois Lowry 

Mo 23. Mrz

20:00 UHR

ACHT MILLIONÄRE

Die Schondorfer Amateurbühne bringt diesmal einen Krimi von Robert Thomas auf die Bühne 

Mi 25. Mrz

20:00 UHR

ANTIGONE.STIMMEN

nach Sophokles in einer Bearbeitung von Martina Roth 

Fr 27. Mrz

20:00 UHR

PIPPO POLLINA

Best of 

Sa 28. Mrz

20:00 UHR

FRANK GRISCHEK

s'Maximilianeum 

So 29. Mrz

19:30 UHR

April

GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN

Erste Premiere der Moreth-Company 

Do 9. Apr

20:00 UHR

GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN

Erste Premiere der Moreth-Company 

Fr 10. Apr

20:00 UHR

GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN

Erste Premiere der Moreth-Company 

Sa 11. Apr

20:00 UHR

KANNST DU NICHT SCHLAFEN, KLEINER BÄR?

Ein Stück über das Nichteinschlafenkönnen 

Di 14. Apr

15:00 UHR

THEATERSKIZZEN – Z.B. TARTUFFE

nach der Komödie von Moliére mit der Virtuelle Companie 

Fr 17. Apr

20:00 UHR

GANES

Caprize 

So 19. Apr

19:00 UHR

Do 23. Apr

15:00 UHR

Do 23. Apr

19:00 UHR

Fr 24. Apr

19:00 UHR

POETRY SLAM

Karten nur an der Abendkasse erhältlich! 

Sa 25. Apr

20:00 UHR

SPANISCHE NACHT im Sportzentrum Landsberg am Lech

Amadeus Guitar Duo, Gitarrenduo Gruber & Maklar, Dale Kavanagh, Münchner Symphoniker unter der Leitung von Carlos Dominguez-Nieto 

Sa 25. Apr

20:00 UHR

Sa 25. Apr

16:00 UHR

FALTENRADIO

s'Maximilianeum 

So 26. Apr

19:30 UHR

Mai

SNOW WHITE

Ballett- und Tanzstudio Beatrix Klein 

Fr 1. Mai

15:00 UHR

SNOW WHITE

Ballett- und Tanzstudio Beatrix Klein 

Sa 2. Mai

15:00 UHR

SNOW WHITE

Ballett- und Tanzstudio Beatrix Klein 

Sa 2. Mai

19:00 UHR

SNOW WHITE

Ballett- und Tanzstudio Beatrix Klein 

So 3. Mai

11:00 UHR

ZWERG NASE

"Zwerg Nase" eines der bekanntesten und beliebtesten Märchen von Wilhelm Hauff kommt in einem eigenen Gewand daher. Für Kinder ab 5 Jahren. 

Di 5. Mai

15:0 UHR

UNTER DEM MILCHWALD

Von Dylan Thomas in der Übersetzung von Erich Fried Metropoltheater München 

Fr 8. Mai

20:00 UHR

HAUSCHKA

Abandoned City 

Sa 9. Mai

20:00 UHR

NINA HARTMANN

s'Maximilianeum 

So 10. Mai

19:30 UHR

KOFELGSCHROA

Zaun 

Mi 13. Mai

20:00 UHR

MONSIEUR CHASSE ODER WIE MAN HASEN JAGT

Komödie von Georges Feydeau Theater an der Ruhr 

Fr 15. Mai

20:00 UHR

THEATERGESRÄCH

Mit Roberto Ciulli im Foyer des Stadttheaters. 

Sa 16. Mai

18:00 UHR

KAOS

Nach Motiven und Texten von Luigi Pirandello 

Sa 16. Mai

20:00 UHR

CLOWNS 2½

„Ein komisch-musikalisches Unternehmen“ von Roberto Ciulli und Matthias Flake 

So 17. Mai

19:00 UHR

RUMPELSTIELZCHEN

Text, Musik, Figuren, Ausstattung und Spiel: Tobias Klug 

Mi 20. Mai

15:00 UHR

OTTO LECHNER & ARNAUD MÉTHIVIER

Freibeuter des Akkordeons 

Fr 22. Mai

20:00 UHR

Juni

VOICE NET

s'Maximilianeum 

So 14. Jun

19:30 UHR

KINDER DES OLYMP

Metropoltheater München 

Fr 19. Jun

20:00 UHR

HERBERT PIXNER PROJEKT

Finest Handcrafted Music from the Alps - 10 Jahre Herbert Pixner Projekt Jubiläumsprogramm 

Sa 20. Jun

20:00 UHR

Sa 27. Jun

15:30 UHR

Sa 27. Jun

19:00 UHR

So 28. Jun

11:30 UHR

So 28. Jun

16:00 UHR

Juli

Poetry Slam

Karten nur an der Abendkasse 

Sa 4. Jul

20:00 UHR

REINEKE FUCHS

nach dem Versepos von Johann Wolfgang von Goethe Landestheater Tübingen 

So 5. Jul

19:00 UHR